Kamis, 03 Oktober 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.  Identitas
            - Satuan Pedidikan      : SDLB C Panca Bakti Mulia
            - Mata Pelajaran          : Bina Diri
             - Kelas/Semester        : D2/II
            - Topik                         :  
Alokasi Waktu          : 1 X 30
I1.
Standar Kompetensi
Mampu merawat diri

III.
Kompetensi Dasar
:
IV.
Kemampuan Awal
: 1. Anak dapat menggunakan ikat pinggang dengan baik tanpa
      menggunakan bantuan..
  3  Anak belum mampu menggunakan ikat pinggang dengan baik
      
V
Indikator


A. Kognitif
1. Produk :
   a. Menyebutkan jenis-jenis bahan ikat pinggang.    .
   b. Menyebutkan model-model ikat pinggang.


2. Proses 
    Menyebutkan langkah-langkah  memakai ikat pinggang.    
a.       Memegang ikat pinggang.
b.      Memegang ikat pinggang bagian pangkal dengan tangan kanan. 
c.       Memegang  ikat pinggang bagian ujung dengan tangan kiri. 
d.      Memasukkan ikat pinggang bagian ujung ke lubang ikat pinggang secara urut.  .
e.       Menusukkan ujung ikat pinggang ke dalam ke kepala ikat pinggang. 
f.       Memasukkan ujung ikat pinggang ke lubang  sampai   selesai.
g.      Memasukkan pengait ikat pinggang ke  lubang ikat pinggang. 

BPsikomotor
1. Memakai ikat pinggang dengan langkah-langkah sebagai
    berikut : 
a.       a. Memegang ikat pinggang.
b.      Memegang ikat pinggang bagian pangkal dengan tangan kanan. 
c.       Memegang  ikat pinggang bagian ujung dengan tangan kiri. 
d.      Memasukkan ikat pinggang bagian ujung ke lubang ikat pinggang secara urut.  .
e.       Menusukkan ujung ikat pinggang ke dalam ke kepala ikat pinggang. 
f.       Memasukkan ujung ikat pinggang ke lubang  sampai   selesai.
g.      Memasukkan pengait ikat pinggang ke  lubang ikat pinggang. 
 




CAfektif
:1. Mengembangkan perilaku
a.       Teertib
b.      Peduli kerapihan
c.       Sopan santun
d.      Tanggung Jawab
2. Mengembangkan Ketrampilan sosial, meliptuti :
    a.   Berkomunikasi
    b   Bersosialisasi
   .





VI
Tujuan Pembelajaran
          

A. Kognitif
1.  Produk :
    a. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis ikat pinggang      
    b. Siswa dapat menyebutkan model-model ikat pinggang. 

2. Proses  :
    -.  Siswa menjelaskan langkah-langkah memakai ikat pinggang
        dengan baik.

2. Afektif
- Siswa menunjukkan perilaku berkarakter kreatif, rasa ingin
  tahu, percaya diri.


3. Psikomotor



a.    Menyebutkan sifat bangun ruang. 
b.   Membedakan kerangka kubus, balok



VI.
Materi Ajar



                                  

                                      
                                      
                                                         
        




                                                                             
                                                                                 
                                                                                                                                             
                                                           







VII
Alokasi Waktu
 : 1 X Pertemuan


 
VIII
Metode Pembelajaran
:
 -  Ceramah
 - Tanya jawab
 - Pemberian tugas 
-  Demonstrasi

IX
Langkah – langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (5 menit)

-          Mengucapkan salam
-          Berdoa bersama
-          Mengabsesn kehadiran siswa
-          Guru memerikksa kebersihan dan kerapihan berpakaian siswa.    
-          Nilai karakter : peduli kesehatan, kebersihan, religius


2. Kegiatan Inti (20 menit)
    a.  Ekplorasi
         - Dengan bantuan guru siswa menyebutkan contoh bangun ruang sederhana
         - Guru menerangkan contoh bangun  ruang dan sifat-sifat bangun ruang.
         - Guru menerangkan bentuk kubus yang memiliki 8 titik sudut   6 sisi dan 12
            rusuk  
      - Guru menerangkan bentuk balok yang memiliki 8 titik sudut, 6 sisi dan 12
         Rusuk
      - Guru menerangkan bedanya kubus dan balok.
      - Guru memberi contoh bentuk kubus dan balok sederhana dengan kongkrit,
         sehingga peserta didik dapat paham.
    
     b.  Elaborasi
          - Peserta didik menggambar bangun ruang kubus dan balok.
       - Peserta ddiik mencatat sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok
        
  c. Konfirmasi
      - Peserta didik untuk mengulangi pelajaran secara sekilas atau garis besar.
      - Peserta didik satu persatu menunjukkan bangun ruang kubus dan balok
      - Peserta didik satu persatu disuruh menggambar kubus dan balok.       

3. Penutup (5 menit)
    - Peserta didik bersama guru membuat ringkasan materi
    - Guru menyampaikan informasi tetntang materi yang akan datang.        
    - Nilai karakter : Taqwa, disiplin, dan tanggung jawab.                  
        

IX
 Sumber dan Alat Pembelajaran.
a.       Sumber Bahan : -  Buku  Ajar SDLB kelas IV
                              -  Ayo belajar matematika  kelas  IV

b.      Alat pembelajaran :  - Gambar bangun kubus, dan balok
                                     -  Bangun kubus dan balok
                                     -  Kerangka bangun kubus dan balok


X

Penilaian Hasil Belajar

: - Tes tertulis
- Pengamatan
- Unjuk kerja





Klaten,     
Guru Kelas

Tidak ada komentar: